Классификация и выбор бетона - Бетон Строй Компани

Классификация и выбор бетона - Бетон Строй Компани

В предыдущей статье компания Бетон Строй Компани рассказала о том, какие бывают марки бетона и бетонные смеси, о распространенных марках и их использовании. В данной статье мы расскажем о классификации бетона с точки зрения его применения в разных строительных проектах.

Классификация бетона и бетонных смесей

Пенобетон и газобетон с доставкой в Кемерово от компании БСК

Бетон классифицируют по следующим параметрам: его целевое назначение, плотность, а также тип входящего в раствор вяжущего вещества. Рассматривая бетон по параметру плотности, выделяют 4 категории:

  • 1. Особо легкие (меньше 500 кг/к.м.). К данной категории относятся легкие ячеистые производные бетона, имеющие пористую структуру, а именно: пенобетон и газобетон.
  • 2. Легкие, чья плотность составляет приблизительно 500 - 1800 кг/к.м. - в основу бетона этого типам входят пористые заполнители: туф, пемза, шлак и керамзит.
  • 3. Тяжелые (обычно от 1800 - 2500 кг/к.м.) - их получают за счёт добавления в состав заполнителей гранита, диабаза и известняка.
  • 4. Особо тяжелые (чуть меньше 2500 кг/к.м.). Особо тяжелым типом бетона считается такой вид бетона, в составе которого используются стальные опилки, стружка, железные руды или сернокислый барий (барит).

Применение дополнительных вяжущих веществ в составе бетона.

Подразделяют следующие категории смесей: силикатные (свойственно добавление вяжущего вещества - извести), гипсовые (добавление гипса, идеально подходит для создания элементов интерьера, небольших внутренних перегородок и любых потолочных конструкций), цементные (самая распространенная категория, предполагающая добавление цемента в качестве вяжущего элемента), полимерцементные (в качестве вяжущего компонента вводится смесь из трех веществ: латекс, цемент и водорастворимую смолу). Также по вяжущему веществу разделяют на: специальные (дополняется как нефелиновыми элементами, так и стеклощелочными, а также в состав такой смеси дополняют жидким стеклом), шлакощелочные (вяжущим компонентов в такой смеси является измельченный шлак) и комбинированные (несколько вяжущих веществ в составе одной бетонной смеси).

Целевое назначение бетонных смесей различного состава

Классификация бетона по целевому назначению

В состав бетона добавляют специальные вещества, чтобы максимально адаптировать его под условия строительного проекта, окружающей среды (климатические условия, влажность воздуха, перепады температур и прочие). В связи с этим можно сформировать список видов бетона по целевому назначению:

  • 1. Обычный - один из самых распространенных видов бетона. Он используется в стандартных строительных проектах, где требуется заливка бетона для фундамента (В Кемерово в основном - дачи и коттеджи), производство колонн, других железобетонных конструкций.
  • 2. Гидротехнический бетон - важный параметр данного бетона - влагостойкость. Этот вид используется при возведении мостов, устройства плотин, шлюзов, каналов и канализации.
  • 3. Бетон для покрытий. Как видно из названия, этим бетоном заливают полы, а при добавлении специальных веществ, отлично подойдет для дорожных работ, тротуаров и даже взлетных полос.
  • 4. Последний тип - специальный. Это такой тип бетона, который разрабатывается для определенных условий. Основные параметры: противорадиация, жаропрочность и кислотность. Используется зачастую при строительстве военных объектов, а также зданий специального назначения.

Если у вас остались какие-либо вопросы, связанные с выбором правильного бетона для вашей стройки, позвоните специалистам компании "Бетон Строй Компани" по телефону +7 (3842) 90-10-90 или посетите наш офис по адресу г. Кемерово, ул. Рутгерса, 41, офис 211. Наша команда подберет нужный тип бетона для достижения наилучших результатов.